Le Comité

Toutes les informations concernant le Comité Île-de-France de Canoë Kayak et Sports de Pagaie et son fonctionnement.

Le Comité Île-de-France de Canoë Kayak et Sports de Pagaie est une structure déconcentrée de la FFCK. À ce titre, il est seul habilité à représenter la Fédération sur la région Île-de-France.

Le Comité a pour but de promouvoir, d’enseigner, d’organiser, et de gérer la pratique du canoë, du kayak et des disciplines associées (activités sportives dérivées, utilisant la pagaie comme moyen de propulsion ou disciplines connexes se pratiquant dans le même milieu naturel) et pour lesquelles la Fédération française de canoë kayak et sports de pagaie a reçu délégation du Ministère de tutelle.

fleche-noire50x58
Assemblées Générales, Bureaux,
Conseils d’Administration, Statuts

En plein coeur du stade olympique et paralympique

Un emplacement exceptionnel, entre les stades d’eaux vives et le lac de Vaires-sur-Marne.

Le projet régional

Préparons le canoë kayak de demain

Développement des pratiques sportives

  • Accompagnement des clubs
  • Parcours randonnées nautiques
  • Féminines
  • Sport santé

Accompagnement des jeunes dans la recherche de l’excellence

  • Animations Jeunes
  • PASS Île-de-France
  • Section Espoir

Formation des bénévoles, dirigeant·e.s, juges et arbitres

  • Formations diplômantes
  • Formations qualifiantes

Projets de développement

Le Comité travaille depuis de nombreuses années au développement de la pratique sur la région Île-de-France et porte un accent particulier aux trois axes ci-dessous pour répondre aux enjeux de demain

L’actualité du Comité

Organisation

7

membres du bureau

32

membres du conseil d'administration

5

membres de l'équipe technique

BUREAU EXÉCUTIF

Éric Poulhe
Président
eric.poulhe@crifck.fr

Loïc Le Baccon
Trésorier
loic.lebaccon@crifck.fr

Georges Le Pallec
Secrétaire Général
georges.lepallec@crifck.fr

Isabelle Briois
Trésorière Adjointe
isabelle.briois@crifck.fr

François Durand
Vice-Président
francois.durand@crifck.fr

Florence Goret
Vice-Présidente
florence.goret@crifck.fr

Francis Poulain
Vice-Président
francis.poulain@crifck.fr

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Eliane Debusne

Ganny Dinally

Stephane Drouet

David Lloancy

Denise Huet

Romain Planchais

Philippe Grippon

Eric Feuillard

Marc Saliba

Béatrice Lucet 

Sophie Royé

Joël Dugay

Nadia Descot

Gilbert Blouin

Yoan Picard

Stéphane Dablin

Claude Rose

Michel Jomin

ÉQUIPE TECHNIQUE
Une équipe à vos côtés

Annie Durand
Attachée de Direction
annie.durand@crifck.fr

Hugues Vigan
Chargé de mission
hugues.aliouvigan@crifck.fr

Alban Planchais
Chargé de Mission
Projet de Performance Fédéral
alban.planchais@crifck.fr

Lou Souchal 
Apprentie Chargée de Communication
communication-club@crifck.fr

Thomas Durand
Stagiaire en Charge du Projets
Sport Santé
activites@crifck.fr

Lucas Ober
Volontaire
en Service Civique
developpement@crifck.fr

Sebastien Tester

Sébastien Tester
Cadre d’Etat du ministère des sports placé auprès de la FFCK
sebastien.tester@crifck.fr

Emmanuel Brugvin
Cadre d’Etat du ministère des sports placé auprès de la FFCK
emmanuel.brugvin@crifck.fr

COMMISSIONS RÉGIONALES

Des Président(es) à la tête de commission régionale spécifique (Pour une pratique variée et pour tous les âges : Du loisir à la compétition)

Gilbert Blouin
Course en Ligne
courseenligne@crifck.fr

Xavier Beuzeville
Dragon Boat
dragonboat@crifck.fr

Hans Holleville
Descente
descente@crifck.fr

Sophie Royé
Slalom
slalom@crifck.fr

Jérémy Soula
Kayak Polo
kayakpolo@crifck.fr

Joël Dugay
Mer
mer@crifck.fr

Matthieu Lauberton
Jeunes
Jeunes@crifck.fr

Eric Feuillard
Loisir
Loisir@crifck.fr

Stéphane Dablin
Formation
stephane.dablin@crifck.fr

David Lloancy
Patrimoine
environnement@crifck.fr

COMITÉ DEPARTEMENTAUX

Mathias Priami
Président du CD 75
cd75canoekayak
@gmail.com

Ganny Dinally
Président du CD 77
gannyck@gmail.com

Hervé Zammit
Président du CD 78
cdck78@crifck.org

Claude Rose 
Président du CD 91
cdck91@orange.fr

Sébastien Gaillard 
Président du CD 92
cdck92@cdck92.fr

Michel Joly
Président du CD 93
jolykayak@hotmail.fr

Jean-Francois Mailler 
Président du CD 94
cdkayak94@gmail.com

Dominique Huvelin
Président du CD 95
cdck.valdoise@gmail.com

Historique

  1. Janvier 1949
    Création de la Ligue Parisienne de la Fédération de canoë Paris (75)

    L’aventure débuta
    à Paris
  2. Janvier 1978
    Changement de nom : Ligue Île-de-France de canoë et kayak Joinville-le-Pont (94)

  3. Avril 1998
    Changement de nom : Ligue Île-de-France de Canoë Kayak et des Sports d’Eaux Vives Joinville-le-Pont (94)

  4. Mai 2003
    Changement de nom : Comité régional Île-de-France de Canoë-Kayak Bry-sur-Marne (94)

  5. Septembre 2018
    Implantation du siège du Comité sur le stade nautique Olympique d’Île-de-France Vaires-sur-Marne (77)

  6. Mars 2019
    Changement de nom : Comité Île-de-France de Canoë Kayak et Sports de PagaieVaires-sur-Marne (77)

     

    Juin 2019
    70ème anniversaire du Comité et Festi’Kayak lors de l’inauguration du Stade Nautique Olympique par la région Île-de-France pour les JO Paris 2024

    En route vers les J.O. 2024