Article publié le 26/04/2021
Clap de fin sur le championnat de France élite slalom qui a eu lieu au Stade nautique Olympique d’Île-de-France à Vaires-sur-Marne (77).
Malgré la présence du vent qui a forci en fin d’après-midi, les quatre athlètes franciliens se sont bien battus lors de la dernière journée qui était déterminante pour le classement final du championnat de France et l’attribution des deux places restantes en équipe de France, en plus de celle réservée à chaque athlète sélectionné aux Jeux Olympiques.
Après une course de qualification bien maîtrisée sur un tracé exigeant, Mathurin Madoré (Red Star Club Champigny) et Vincent Delahaye (Torcy Canoë Kayak) accèdent à la finale A et se classent respectivement 4ème et 11ème. Avec la 2ème place obtenue en course 1, Mathurin décroche la médaille de bronze au classement général du championnat Elite, derrière Mathieu Biazizzo et Benjamin Rénia. Malheureusement, cette performance ne lui permettra pas d’obtenir le second ticket synonyme de sélection en équipe de France, qui reviendra à Benjamin Rénia.
Noé Perreau (Torcy Canoë Kayak), quant à lui, rate d’une place l’entrée en finale A. Il se classe 2ème en finale B avec un beau parcours sans-faute.
Après une belle 6ème place la veille en canoë homme, Yohann Sénéchault (Canoë Kayak Club France) n’a pas réussi à passer le cap des qualifications avec 50 secondes de pénalité à la porte 13, qui piègera de nombreux athlètes. Yohann se classe 4ème en finale B et 7ème au classement général, un résultat encourageant, tant le niveau de cette catégorie est élevé.
Un grand bravo donc à nos athlètes qui ont brillamment représenté les couleurs de l’Île-de-France !
Rendez-vous dans un mois pour la coupe de France Nationale 1 organisée sur ce même bassin, si bien-sûr, les règles sanitaires le permettent !
Résultats
Kayak homme Course 3
Finale A
1er Malo Quemeneur, 92.97 (2)
4ème Mathurin Madoré (Red Star Club Champigny), 96.79 (0)
11ème Vincent Delahaye (Torcy Canoë Kayak), 148.31 (56)
Finale B
2ème Noé Perreau (Torcy Canoë Kayak), 99.26 (0)
Classement général championnat de France Élite
3ème Mathurin Madoré (Red Star Club Champigny)
6ème Vincent Delahaye (Torcy Canoë Kayak)
12ème Noé Perreau (Torcy Canoë Kayak)
Canoë homme Course 3
Finale A
1er Denis Gargaud, 97.52 (0)
Finale B
4ème Yohann Sénéchault (Canoë Kayak Club de France), 150.31 (52)
Classement général championnat de France Élite
7ème Yohann Sénéchault (Canoë Kayak Club de France)
Tous les résultats : https://siwidata.com/canoelive/#/live/icf/paris_2021
Crédit Photo : CRIFCK
Emmanuel Brugvin
Cadre d’État placé auprès de la FFCK
ebrugvin@ffck.org
François Durand
Vice-président en charge du haut niveau
francois.durand@crifck.fr
Vous aimerez aussi
-
SLA | APPEL AUX VOLONTAIRES | Coupe de France Nationale 1 Slalom
La Commission Slalom du Comité Régional recherche des volontaires afin de recevoir près de 180 compétiteurs élites français à l'occasion de la 1ère manche de la coupe de France Nationale 1 de Slalom sur le bassin Olympique de Vaires-sur-Marne....
A la une Infos clubs Performer Slalom -
Formation Juge régional slalom
Le samedi 2 décembre à 9h30 au Stade nautique Olympique et Paralympique d'Île-de-France à Vaires-sur-Marne aura lieu une formation Juge régional slalom...
Compétition Se former Slalom -
COMPÉTITION |Championnat d’Ile-de-France de Kayaks-Cross Samedi 9 septembre 2023
Ouverture des inscriptions au Championnat d’Ile-de-France de Kayak-Cross Samedi 9 septembre 2023 ...
Compétition Haut Niveau Infos clubs Infos licenciés Performer Slalom